Заметки на полях поисковой оптимизации, создания сайтов и в целом интернет-отрасли как в мире, так и в славном городе Пенза.

Записи все (RSS) Комментарии к посту (RSS)

Зачем нужна поисковая оптимизация? 14 Мар

Выясняем зачем необходима поисковая оптимизация в контексте привлечения на сайт посетителей. Продолжение доклада про «Основы продвижения веб-сайтов«, читавшемся на форуме IT-Пенза.

Итак, мы выяснили, что поисковые системы являются самым дешевым, универсальным и массовым источником трафика. Так как же применять этот источник?

Известно, что каждый пользователь интернета регулярно пользуется поисковиками, чтобы находить нужную информацию. Схема работы поисковика предельно проста — пользователь вводит запрос, а поисковая система возвращает ему адреса страниц сайтов, наиболее точно отвечающих запросу. По умолчанию поисковики показывают 10 результатов на странице. Сайты попавшие в этот список получают наибольшее количество переходов. Причем, чем ближе сайт к первому месту, тем больше людей перейдет на него. Следовательно, чтобы получить наибольшее количество посетителей из поиска, необходимо провести определенные действия.

Комплекс мер по повышению позиций сайта в результатах выдачи поисковой системы называется поисковой оптимизацией сайтов.

Сайты в результатах поиска не выставляются в произвольном порядке. На позицию влияет множество факторов, которые можно разделить на внутренние (зависящие от самого сайта) и внешние (независящие от сайта). Из совокупного влияния этих факторов складывается общий вес сайта или иначе — «репутация» сайта.
Поэтому мы можем также описать поисковую оптимизацию как повышение репутации сайта с точки зрения поисковых систем.

Один комментарий на «Зачем нужна поисковая оптимизация?» Комментарии к посту (RSS)

abzats

Жаль, что статья написана в тезисной форме, но чувствуется что автор — в теме.

Оставить комментарий