Заметки на полях поисковой оптимизации, создания сайтов и в целом интернет-отрасли как в мире, так и в славном городе Пенза.

Записи все (RSS) Комментарии к посту (RSS)

Способы привлечения посетителей на сайт 13 Мар

Первая тема из доклада про «Основы продвижения веб-сайтов«, читавшемся на форуме IT-Пенза. Рассказывается про основные источники трафика на сайт.

Представим такую ситуацию — вы создали сайт, вы купили готовый проект или вы сами разработали сайт для себя.

Какие ваши шаги дальше. Вполне вероятно, что если это сайт не про ваших любимых хомячков, то это проект, призванный служить бизнесу или самостоятельно приносить прибыль. Времена, когда сайт является имиджевым атрибутом уже прошли. Сейчас в интернете вполне возможно развивать бизнес и зарабатывать деньги. Надеюсь, никто с этим не станет спорить.

Итак, законченный проект, представляющий вашу деятельность в интернете или предлагающий какую-то услугу, зак которую готовы платить либо сами посетители, либо рекламодатели, которым нужны эти посетители.
Поэтому отсюда вытекает, что для получения прибыли нужны посетители. А как же они могут узнать о вашем прекрасном сайте и с радостью становиться вашими клиентами? (Будем считать, что ваш сайт настолько прекрасен, а услуги настолько уникальны, что пользователи будут с радостью раставаться со своими деньгами 🙂 ).

Собственно мы подошли к первому вопросу: откуда могут придти посетители? Не мудрствуя лукаво, выделим основные источники:

  1. Оффлайновая реклама — дорогой, но эффективный способ для некоторых тематик.
  2. Другие сайты. Ваш друг поставил на вас ссылку, и 2 посетителя друга перешли к вам. Но если на вас сошлеться известный сайт, СМИ, например, то вы получите много трафика.
  3. Онлайн-реклама — медийная и контекстная реклама. Достаточно эффективный способ практически для всех сфер деятельности.
  4. Социальные сети — перспективный источник, но еще редко применяющийся.
  5. Поисковые системы — на сегодняшний день главные трафикогенераторы интернета. Универсальный способ для любых проектов.

3 комментария на «Способы привлечения посетителей на сайт» Комментарии к посту (RSS)

Василий

А мне понравилась идея, почерпнул здесь http://www.apollo-8.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1708&Itemid=99 можно же с аудио контекста получить трафик. Для продвижения сайта хорошо сработает. И все бесплатно.

Slava

А конкретно то как это применить?

Semuroki

Попробовала я аккуратно добыть посетителей с соц.сети. В итоге посетители-то пришли, но аккаунт заблокировали в тот же день. Вот и раскрутилась)))

Оставить комментарий