Заметки на полях поисковой оптимизации, создания сайтов и в целом интернет-отрасли как в мире, так и в славном городе Пенза.

Записи все (RSS) Комментарии к посту (RSS)

Оптимизация внутренней ссылочной структуры (внутренняя перелинковка) 18 Мар

Мы уже рассмотрели оптимизацию страниц сайта и контентную оптимизацию. Рассмотрим завершающий этап оптимизации внутренних факторов — внутреннюю перелинковку страниц. Продолжение доклада про «Основы продвижения веб-сайтов«, читавшемся на форуме IT-Пенза.

В современных поисковых системах приоритетным фактором ранжирования сайтов является так называемое ссылочное ранжирование. В общих словах это выглядит так: страница, на которую ссылаются другие страницы, имеет больший вес. В большей степени это относится к ссылкам с других сайтов, но немаловажную роль играют и ссылки со страниц одного сайта. Типичная структура сайта — иерархическая, когда главная страница имеет ссылки на разделы, а разделы на подразделы и т.д. При таком раскладе мы имеем то, что наибольший вес имеет главная страница сайта, затем разделы и подразделы. Нам же важно, чтобы в поиске выводились страницы с конкретными коммерческими предложениями, — например, страница с описаниями товаров, предлагаемых услуг или страница с какой-то полезной информацией.

Исправить проблемы классической структуры поможет грамотная перелинковка страниц между собой, минуя страницы верхнего уровня. На практике применяется множество способов перелинковки страниц. Среди них — «кольцо», «звезда», «куб» и др. Но на самом деле не важно по какой методике проставлены ссылки на другие страницы.

Например, если на сайте компании есть каталог предлагаемых товаров, а конечной странице является страница товара, то просто добавив блок самых популярных товаров компании можно значительно поднять вес этих страниц. Еще можно расположить другие товары из одной категории, новые товары, ссылки на товары со скидкой и пр.

Таким образом, создав правильную перелинковку внутренних страниц, можно добиться не только повышения позиций в поисковиках, но и улучшения юзабилити сайта для пользователя.

10 комментариев на «Оптимизация внутренней ссылочной структуры (внутренняя перелинковка)» Комментарии к посту (RSS)

Genius Master

Может ли внутренняя перелинковка вызвать негативные последствия? Неделю назад начал вручную ликовать страницы блога, ставить везде «добавить в закладки — одна кнопка». За неделю поисковый трафик снизился примерно на 30%. Совпадение или последствия неправильно перелинковки? (Ссылался просто на похожие посты).

Могут быть какие-то другие причины? (и от гугла и от Яши трафик упал).
Внешние ссылки не отваливались.
Дальше линковать?

Программист Евгений

Внутренняя перелинковка может вызвать негативные последствия, если не правильно ею пользоваться. Т.е перестараться 🙂

Вероника

Это всё похнит большими последствиями…

Сергей Владимирович

Чрезмерная перелинковка может восприниматься поиковиками как спам.
А вот при умелом использовании можно значительно поднять pr.

HOK

А внутренняя перелинковка обязательно должна быть с полными адресами, типа http://www.sait.ru/stranica или можно поставить онтосительные адреса, типа stranica.html ?

Программист

внутренняя перелинковка очень полезна, главное грамотно ее использовать.

Уголок

“кольцо”, “звезда”, “куб” — хорошо бы поподробнее написать об этих способах перелинковки, расширить статью…

Падчин Константин

Сейчас тоже ставлю эксперимент по внутренней перелинковке, собираюсь увеличить трафик с поисковиков в 1,5-2 раза засчет этого. Сейчас 120-160, поглядим, что будет потом…

Серж

Внутренняя ссылочная структура или грамотная перелинковка не только поможет поднять PR сайта, но при правильной работе с анкорами при линковании, легко поможет поднять сайт по среднечастотным запросам в поиске. Это целая магия, искуство и в добавок бесплатный метод.

Ярослав

Подскажите, поднимается PR если только заниматься внутренней оптимизацией

Оставить комментарий