Заметки на полях поисковой оптимизации, создания сайтов и в целом интернет-отрасли как в мире, так и в славном городе Пенза.

Записи все (RSS) Комментарии к посту (RSS)

Оптимизация структуры страниц сайта 16 Мар

Продолжение доклада про «Основы продвижения веб-сайтов«, читавшемся на форуме IT-Пенза. Рассмотрим этап оптимизации внутренних факторов, а именно — оптимизация структуры html-страниц сайта.

Алгоритмы работы поисковых систем накладывают свой отпечаток на многие аспекты строительства сайтов. В частности — на структуру страниц сайта.

Во-первых, у большинства поисковых индексаторов — программ, обходящих страницы сайта, скачивающих их и выделяющих из них информацию, по которой будет осуществляться поиск — есть ограничение на размер страницы. Сейчас это не так существенно, но превышать допустимый размер лучше не стоит.

Во-вторых, лучше избегать табличной верстки, т.к. она нарушает естественное расположение информации в документах. Лучший вариант — когда основная информация страницы расположена как можно выше к началу документа.

Третий момент — семантическая разметка документа, т.е. использование HTML-тегов строго по назначению. Необходимо выделять заголовки, параграфы, маркированные списки и списки определений.

Не стоит забывать о таких вещах как метатеги keywords и description. Осмысленная информация в этих тегах, содержащая ключевые слова из семантического ядра, может хорошо повысить вес страницы.

Большой вес странице прибавляет правильно составленный заголовок в теге title. В нем обязательно должны присутствовать ключевые слова. Кроме того хорошим плюсом будет наличие уникальных в пределах сайта заголовков страниц.

Внутренние факторы также включают: контентную оптимизацию и формирование внутренней ссылочной структуры.

Комментариев нет на «Оптимизация структуры страниц сайта» Комментарии к посту (RSS)

Оставить комментарий