Заметки на полях поисковой оптимизации, создания сайтов и в целом интернет-отрасли как в мире, так и в славном городе Пенза.

Записи все (RSS) Комментарии к посту (RSS)

Финал областного конкурса веб-сайтов 29 Фев

Логотип конкурса 28 февраля в Пензенском бизнес-инкубаторе прошел финальный этап областного конкурса веб-сайтов «Регион-Онлайн«. Теперь после окончания конкурса можно оценить изменилось ли что-нибудь по сравнению с предыдущим годом и оправдались ли мои ожидания.

Сразу можно сказать — ничего сильно нового в конкурсе не появилось.

Но начнем по порядку. Как и ожидалось, представители власти обеспечили конкурсу хороший пиар. Вызывает большие сомнения то, что если бы не официальная поддержка чиновников, то этот конкурс кто-то заметил из СМИ. А так — все три местных телеканала делали свои репортажи, не считая различных пишущих изданий.

Регламент конкурса предполагал два этапа проведения. В течении первого этапа жюри отбирает по пять финалистов в каждой номинации. На втором этапе уже награждаются лучшие три проекта. Также в ходе конкурса с октября 2007 по февраль 2008 за понравившиеся сайты могли голосовать и простоые пользователи.

Всего в конкурсе участвовало 178 сайтов. Среди них и этот блог. Также из моих проектов были: Пенза 2, Пензенский деловой портал и его подразделения Кадровое агентство и Дизайн-студия.

В жюри конкурса присутсвовали практически все представители пензенского веба: Бит, HeadHunter, Versus и др. Жюри действительно подобралось представительное. Одно лишь смущает — почти у каждой компании из жюри были свои проекты в различных номинациях.

Зал был почти заполнен, свободных мест было очень мало. Хотя подавляющее большинство были все-таки представители сайтов, попавших в финал.

Начало церемонии награждения ознаименовалось выступлением представителя власти Михаила Косого. Прозвучали стандартные слова про необходимость развития IT в Пензе, про то, что Пенза должна стать лидером в производстве ПО и интернет услугах. Слова так и останутся словами, но главное, что, я считаю, необходимо делать всласти, — не вмешиваться в развитие индустрии. Пусть идет, как идет.

Когда все вступительные слова закончились, наступило собственно награждение. Первой номинацией была «Государство и политика». Тут было все ясно и без голосований. Интрига была лишь в том, кто займет третье место. Это масто занял сайт Управление информатизации Пензенской области. Второе как можно было догадаться — Администрации Пензы, а первое — Правительству Пензенской области. Вертикаль власти, что с нее возмешь…

Дальше курьезы продолжались. Главным информационным спонсором конкурса был ТВ-Экспресс, который благополучно занял первое место в своей номинации — «4 власть». Радует появление хорошего информационного портала PenzaNews.ru, занявшего второе место.

Дальше началось интересное. В номинации «Услуги» был один из моих сайтов — Кадровое агентсво Пензенского делового портала. Конкуренция была очень сильная: РА КБР и Imap58. Каково же было удивление, когда Кадровое агентство заняло первое место! Наконец-то этот сервис оценен по достоинству.

В номинации «Технологии и инновации» третье место занял молодой и пока малоизвестный Kazdim Portal, публикующий новости высоких технологий. Так как я знаком с создателями этого сайта, могу только пожелать ребятам не останавливаться и продолжать развивать свой проект.

Номинация «Онлайн сервис» отличалась тем, что там было два сайта, созданных мной: Пенза 2 и Пензенский деловой портал. Очень хотелось, чтобы молодой сервис «Пенза2.ру» получил какую-нибудь награду, так как в планах его дальнейшее развитие и улучшение, и доля хорошего пиара не помешала бы. Но он не вошел в призеры. Зато вошел другой сайт — флагман моих проектов, — заняв почетное второе место. Появившись в 2004 году, он успел прочно встать на ноги и занять свою нишу в пензенском интернете, предлагая качественные сервисы. Это было достигнуто благодаря усилиям администратции портала и лично Демина Бориса Юрьевича.

Еще одним приятным моментом стало третье место Дизайн-студии Пензенского делового портала в номинации «Самореклама».

Подводя итоги прошедшего конкурса, можно сказать, что он превратился в более серьезное и масштабное мероприятие, что не может не радовать.

Однако организаторы не избавились от многих проблем прошлого года. В частности не сильно хорошей организацией, слабой технической части. Например, что стоит сделать виджет для сайтов, чтобы посетители могли выставить оценку сайту, на котором они сейчас находяться. Потом оценки сайтов также хорошо накручиваются как и в том году, хотя были сделаны попытки уменьшить накрутки. Опять же не понятно что означает эта пятибальная система. Лучше дифференцировать оценки по разным факторам — дизайн, функции и т.п. И тут можно уже выбирать победителей не только в разных номинациях, но и по разным параметрам: «Лучший дизайн», «Лучшее юзабилити»… Получился бы своего рода интернет-оскар местного розлива 🙂

В общем, направление выбрано правильно. Осталось только сделать качнственную реализацию.

Комментариев нет на «Финал областного конкурса веб-сайтов» Комментарии к посту (RSS)

Оставить комментарий