Заметки на полях поисковой оптимизации, создания сайтов и в целом интернет-отрасли как в мире, так и в славном городе Пенза.

Записи все (RSS) Комментарии к посту (RSS)

Software Engineering Conference 14 Ноя

Secon logo Вот и прошла вторая коференция «Инженерия ПО» (Software Engineering Conference), организованная пензенским отделением HeadHunter.

Что можно сказать в целом — очень приятно, что и в нашем городе появилась отличная площадка для обмена опытом. Тем более организация была на высшем уровне. Понравился и уровень докладов и темы выступлений. Хотя конференцию можно было бы со спокойной совестью переименовать в «Web Engineering Conference», т.к. темы в основном были про веб.

Перед первым выступлением В конференции приняли участие многие компании отрасли, такие как Бит, Versus, Криптософт, собственно HeadHunter, а также приглашенные гости из сообщества AgileRussia.

Асхат Уразбаев
Особенно понравилось выступление Асхата Уразбаева из AgileRussia с докладом «Практики планирования в Agile». Видна хорошая подготовка и большой опыт выступлений и проведения тренингов. Живо, весело и интересно.

Представители Versus
Очень активно вела себя «сборная команда» Versus, иногда разжигая флейм и «холивары». Собственное выступление ребята стилизовали под стендап-камеди с техническим уклоном. Так что, если вдруг кому-то из них понадобится работа, Comedy Club Penza Style обретет отличных резидентов 🙂

Антон Копылов
Содержательный доклад про фреймворк Ruby on Rails со множеством примеров представил Антон Копылов. Правда его долго мучали вопросам представители Versus’a, но, как мне показалось, Антон ответил достойно.

Илья Епифанов
Многого ждал от доклада про высоконагруженные приложения в исполнении хедхантеровца Ильи Епифанова, но смысл доклада не уловил. Создалось ощущение, что долкад вырван из контекста какого-то разовора или это были ответы, но без вопросов. Докладчик несомненно хорошо разбирается в теме, но не всем было понятно про что он рассказывал.

Олег Смирнов - Криптософт
Совсем не в тему «про веб» был доклад представителя Криптософт Олега Смирнова — «Алгоритмы кодогенерации в .Net». Лишь только было произнесено ключевое слово Microsoft, как появилось много желающих поспорить с докладчиком об актуальности его темы, и привело к тому, что не особо длинный доклад вылился в долгую дисскуссию.

Теперь немного о недостатках. Не особо понравилось сильное пересечение нескольких докладов. В частности три выступления про Agile многовато для одной конференции. Полезным было бы выделить в рамках конференции несколько секций по направлениям. Интересно было бы послушать про вопросы, не связанные напрямую с разработкой софта, например, такие как опыт работы с заказчиками, маркетинговые, юридические аспекты софтверного производства и т.п.

В закючении с уверенностью можно сказать, что конференция удалась и стала ярким событием в жизни пензенских разработчиков. Пока не известно когда состоится третья конференция, но с большой долей уверенности можно сказать, что одним из докладчиков буду я.

P.S. Отдельный респект HeadHunter::Пенза за кофе-брейки, отличный обед и собсвенно итоговый фуршет 🙂

Один комментарий на «Software Engineering Conference» Комментарии к посту (RSS)

Светлана Катышева

Большое спасибо от имени организаторов за такой живой обзор прошедшей конференции. Все замечания верны, приняли к сведению, исправим.
Будем действительно рады видеть Вас в качестве докладчика.

Оставить комментарий